|
Река Вижай (Пермская область, город Чусовой)
Дневник похода по реке Вижай. Часть перваяОт поселка Сараны до впадения в Вильву и далее по ней до г. Чусовой. При ограниченности времени группа может завершить маршрут в поселке Пашия, откуда уехать в г. Горнозаводск на электричку. Из Пашии возможна также автомобильная заброска на реку Вильва, в этом случае группа не проходит нижнее течение Вижая. Основные достопримечательности маршрута: скалы на Вижае и Вильве, порог "Пашийский прижим", Пашийская пещера. Категорийность маршрута по весне - 2 КС. Течение быстрое, но препятствий мало. Для целей тренировок Вижай не очень подходит, а вот отдохнуть на реке можно хорошо, что мы и собирались делать в те майские праздники. Средство сплава - катамаран-четверка очень большой длины и грузоподъемности. 30 апреля Как выяснилось, часть из них собиралась идти на Койву, часть на Вижай и Вильву. По прибытии мы успели занять только одну скамью на тогда еще пустом вокзале, поэтому большинству из нас пришлось спать на полу на своих рюкзаках, впрочем, далеко не всем удалось заснуть. Рядом шумела еще одна компания, которая уже успела изрядно напиться (наутро их ждало запоздалое раскаяние). 1 мая Повсюду дымились костры, все это напоминало какой-то турслет. Причем по мере отплытия групп их число не уменьшалось, так как постоянно прибывали новые. Стоять посреди этого табора нам совсем не хотелось, решили поискать место получше и поспокойнее. По колено в снегу пробрели вдоль реки еще около полукилометра, где и нашли подходящую полянку над обрывчиком у излучины реки. С лесом для строительства рамы катамарана здесь пока проблем нет, но еще несколько таких массовых сезонов, и его в округе не останется. Остаток дня собирали катамаран. Погода стоит прекрасная, светит солнце. Снег по берегам постепенно тает, а уровень воды поднимается. 2 мая Сразу за поворотом после полянки начались шиверы со стоячими валами до 0,5 м, на которых мы с удовольствием покачались и слегка намокли. Такие шиверы со стоячими валами периодически попадаются на реке и ненадолго выводят экипаж из состояния блаженного безделья. Далее Вижай на всем протяжении до Пашии течет довольно быстро в живописных берегах, часто встречаются скалы, с которых водопадами текут небольшие ручейки. Наш флаг, развевающийся на корме катамарана, привлекает внимание всех встречных. Вскоре встретили группу из Перми на катамаране-четверке, в самом начале потерпевшую аварию. Выпитое так крепко ударило ребятам в голову, что они забыли о том, что на катамаране еще и веслами рулить полагается. В результате они влетели в завал на повороте, пропороли баллон и потеряли весло. Они выпросили у нас одно из запасных весел. Вечером встали на небольшой полянке по правому берегу Вижая, за которой растет слегка заболоченный лес. Поставили свою гигантскую палатку - хорошо в "Зиме" вшестером, просторно! Весь остаток дня наблюдали проплывающие по реке многочисленные группы туристов. Многие из них без спасжилетов, а в касках мы, по-моему, вообще были на реке единственные. Впрочем мы об этом не жалели, особенно когда проходили под расческами на нижнем Вижае. Из ориентиров на участке, пройденном за день, можно отметить железнодорожный мост на однопутке, ведущей от ст. Вижай в Среднюю Усьву. Погода весь день была пасмурная, но теплая и без дождя. 3 мая За 8 км. до Пашии встретился еще один обвалившийся мост на уровне воды, пришлось обнести. Во время разведки моста Шустов упал с него в реку - весь промок. Часам к 17 дошли до Пашии, где подумали и решили пройти сегодня прижим и встать ниже поселка. Пашийский прижим - главное препятствие на Вижае - находится на территории цементного завода. Впрочем, доступ на эту территорию для осмотра порога совершенно свободный. Сам порог находится на резком левом повороте реки. Правый берег обрывистый, с карманом; левый берег со стороны завода тоже имеет довольно большой уклон. На повороте значительный прижим к правому берегу с карманом, около правого берега стоячие валы до 1,5 м. и средние бочки. За порогом, до металлического пешеходного моста через реку, участок быстротока с косыми стоячими валами. За мостом можно зачалиться на левый берег. Основную опасность представляет не столько прижим, сколько низкий мостик перед самым порогом. Возможность пройти под мостом зависит от уровня воды, при высокой воде мост придется обносить. Немало групп, по рассказам знакомых, было вынуждено экстренно прыгать в воду, не рассчитав сходу расстояние между водой и мостом. Шустову тоже пришлось несколько лет назад эвакуироваться с катамарана по этой причине, к счастью, катамаран был найден на следующий день в нескольких километрах ниже по реке. На этот раз мы тщательно промерили расстояние между мостом и водой. Выходило, что если перед мостом лечь на баллоны, то вполне можно под ним пройти. Люду и Диму отправили на металлический мост фотографировать прохождение. Перед первым мостом все распластались по катамарану. Надо сказать, что вид металлических болтов и арматуры, проносящихся в десятке сантиметров от лица, далеко не самое приятное, что мне приходилось в жизни видеть. За мостом садимся в рабочее положение и отгребаем к левому берегу. В пороге брызгает изрядно, в остальном - ничего сложного. За металлическим мостом многие группы разбираются и уезжают. Некоторые устраивают катанье, обнося суда за порог еще раз. При мне парень с девушкой прошли порог на резиновой одноместной лодке! Мы оставили Диму на катамаране, и пошли прогуляться по Пашии, купили всяких вкусных продуктов. После чего проплыли через весь поселок и встали на высоком левом берегу Вижая, чуть ниже скал Большие Воронки (или камень Журавлик). Эти скалы - одна из достопримечательностей реки Вижай. У правого поворота на левом берегу возвышается высоченная каменная стена, отвесно обрывающаяся к реке. В глубине этой скалы находится Пашийская пещера, легкодоступная для посещения "спелеочайников". Вечером ниже нас встала группа из Нижнего Тагила на кате-четверке. 4 мая Здесь находятся два входа-лаза в пещеру. Около них мы встретили одинокого спелеолога, кого-то озабоченно разыскивавшего. К сожалению, мы не захватили в поход ни одного фонаря, так что путь в пещеру нам был заказан. Ограничились тем, что на ощупь залезли до второго грота, послушали гул подземного ручья и сделали в полной темноте снимки со вспышкой. Тагильцы, которые также ходили в этот день в пещеру, рассказали нам, что там есть ручей и озеро, в опасных местах навешены веревки и перекинуты мостки. Вечером жарили лепешки и играли в преферанс. Нижнетагильская группа разобрала катамаран и ушла вверх по склону на станцию Багул. Железная дорога здесь проходит совсем близко, ночью в тишине до нас доносится шум проходящей электрички. Автор: Алексей Мурынов Продолжение рассказа о сплаве по реке ВижайКак добраться до реки ВижайИз Екатеринбурга добраться до реки Вижай можно только с пересадками в Тагиле, это если по железной дороге. Имейте в виду, железнодорожные дебилы с ножом Вас на вокзал не пустят, а без ножа в лесу никак. Могут и к топору прицепиться, так что, думайте... Из Тагила есть электричка в сторону города Чусовой, ну а выходить нужно на станции Лаки. В сезон там местные таксисты подвозят туристов прямо к реке в поселке Сараны. Но знайте, что ехать всего 7.5 км. по хорошей дороге, так что и оплата должна быть соответствующая, а не как до Москвы... Заканчивать сплав можно в поселке Пашия. Можно плыть и дальше, за поселком будут скалы Журавлик и Большие воронки, в этих скалах есть Пашийская пещера. В этом случае придется делать обнос плотины, которая в поселке Пашия. После впадения Вижая в реку Вильва, через 800 метров будет автодорога Кунгур - Соликамск. Там можно заканчивать сплав, потому что вода в реке Вильва гораздо грязнее Вижая. Либо, по Вильве доплыть до города Чусовой, ну а там хоть в Пермь, хоть в Екатеринбург. Карта реки ВижайРека Вижай
Если материал был полезен - поблагодарите автора
|
|||||||||
|
||||||||
|
||||||||
|
© Студия DV-PRO |
Руководитель студии: 8 904 98 25 250 |
|
Путешествие в Турцию!
Приглашаю в совместное путешествие в Турцию
сентябрь 2026 года
Купание и загорание на пляже + активная часть
Подробности по ссылке: Поездка в Турцию